• <rt id="2qa8m"><source id="2qa8m"></source></rt>
  • 學寶教育旗下公務員考試網站
    網站地圖     設為首頁     加入收藏
    當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
    判斷
    如何巧辯真假話,三招教你定乾坤-2021年云南公務員考試行測技巧
    http://www.ideaeverywhere.com       2021-02-22      來源:云南公務員考試網
    【字體: 】              

      今天云南公務員考試網(www.ideaeverywhere.com)要和大家分享的知識是公務員考試中常見的一種題型,即真假話問題。對這種題型很多考生都很抵觸,主要是因為一來題干比較繞口,二來沒有做題思路,結果是這樣一個很容易得分的題型就被大家丟掉了,想來想去實屬不該,接下來我們來一起看幾道例題由題入手引技巧。


      例1:現有甲、乙、丙三人同時說了以下三句話


      甲說:“乙正在說謊”


      乙說:“我沒有說謊”


      丙說:“他倆正在說謊”根據三人的對話情況,有幾人說假話


      A.1 B.2 C.3 D.0


      【解析】正確答案為B,首先確定是否是真假話問題,判斷依據出現真假語句,其次就是有沒有直接的矛盾關系,然后利用矛盾判斷關系判斷其他條件,最后選擇正確答案,題干中問題明顯由真假語句,分析題干可以找到甲乙條件為矛盾關系,矛盾的性質必有一真一假,再由此判斷丙的話語是否正確,題干丙說甲乙均為假此話必然錯誤,結合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出由兩人為假話。因此正確答案為B。


      結合上述題干我們可以總結遇到真假話問題,大家不要緊張,依托三步驟既可以解決問題,第一步尋找矛盾關系,第二步跳出矛盾關系判斷其他條件的真假,一般情況就可以尋找正確答案了,當然如果此時還是無法解決問題,利用第三步將判斷的條件帶回矛盾確定互為矛盾的條件中誰真誰假,此時大多數問題就可以輕松解決。針對真假話問題,考的最多的題型,就是一真一假以及兩真兩假,例題1就是常見的一真一假問題,接下來我們看一下兩真兩假問題又該如何用三步解決呢?


      例2:學校在為失學兒童募捐活動中收到兩筆沒有署真名的捐款,經過多方查證,可以斷定是周、吳、鄭、王中的某兩個捐的。經詢問:


      周說:“不是我捐的”


      吳說:“是王捐的”


      鄭說:“是吳捐的”


      王說:“我肯定沒有捐”


      最后經過詳細調查證實四個人中有兩個人說的是真話


      根據已知條件,請你判斷下列哪項可能為真?()


      A.是吳和王捐的


      B.是周和王捐的


      C.是鄭和王捐的


      D.是鄭和吳捐的


      【解析】正確答案為C,首先判斷題型問法出現真假話語表述,確定為真假問題,接著分析題干條件是否存在矛盾關系,發現“吳”“王”互為矛盾必有一真一假,但題干信息是兩真兩假,此時另外兩個條件也是必有一真一假,但不是矛盾關系,我們可以對另外兩個條件進行假設,假設其中一個為真,則另外一個為假,進行驗證,假設周為真,則鄭為假,得到信息為“非周、非吳”,結合題干四人中由兩人參與排除周和吳即鄭和王參與,得出選項為C。


      上述問題我們依然可以利用三步驟快速解決,第一步判斷題干中是否存在真假語句,第二步尋找題干矛盾關系,第三步利用假設進行驗證即可得到答案。今天針對真假話的一真一假和兩真兩假就分享到這里,希望大家有所收獲。



    ?
    互動消息
    澳门免费最准资料大全,澳门马今晚上开什么啊,打开澳门免费网站资料2345,2021年香港正版全年免费资料